История

Бодеевское сельское поселение расположено в северо-восточной части Лискинского муниципального района в 35 км от районного центра    г. Лиски. В состав Бодеевского сельского поселения  входит четыре населенных пункта: село Бодеевка, село Машкино, хутор Новозадонский, хутор Новониколаевский. Административным центром поселения является село Бодеевка.

Все населенные пункты имеют свою историю создания.

Село Бодеевка расположено на левой стороне Дона, у озер. В 1671 году основали крестьяне прибывшие из-под Москвы, из села Бодеево Серпуховского уезда, название дали в память о прежнем месте жительства.  В 2021 году с.Бодеевка исполнилось 350 лет.

Село Машкино  основано в 1764 году  выходцами из Калужской губернии, Боровского уезда. В 2019 году с.Машкино исполнилось 255 лет.

И самые юные в 20-х годах 20 века х.Новониколаевский- выходцами из с.Урыв, х.Новозадонский – выходцами из села Селявное.

Вот такая разная география рождения объединили сёла в одно Бодеевское сельское поселение.

На территории поселения расположено три объекта историко-культурного наследия регионального значения, принятых на охрану Постановлением правительства Воронежской области от 18.04.1994 г. №510 «О мерах по сохранению историко-культурного наследия Воронежской области»: Братская могила №382, Церковь Михаила Архангела, Церковь Николая Чудотворца.

Братская могила расположена в центре села Бодеевка. Захоронено 25 воинов различных частей 6-й армии Воронежского фронта, погибших во время артиллерийских обстрелов и воздушных налетов на Бодеевку.

Село, расположенное близ переднего края боев, было местом размещения тыловых служб и сосредоточения войск для переправы через р. Дон. Большинство захороненных — воины 73-го и 81-го гвардейских полков 25-й Гвардейской стрелковой дивизии, с августа 1942 г. до середины января 1943 года принимавших участие в оборонительных боях на Сторожевско-Урывском плацдарме.

В 1964 году на могиле установлен памятник-обелиск, увенчанный звездой с изображением ордена Славы, в его верхней части приведена надпись: «1941-1945 гг.». Ниже расположена доска с фамилиями погибших. Обелиск стоит на двухступенчатом постаменте.

Территория братской могилы № 382 благоустроена, регулярно осуществляется уборка территории.

Церковь Михаила Архангела расположена на возвышенности в северной части села Бодеевка, рядом с кладбищем. Построена в 1878 году в формах эклетики с элементами русского стиля.

Своеобразие декору церкви придают граненые башенки, акцентирующие углы боковых ветвей креста. Фасады остальных  объемов обрамляют гладкие лопатки, переходящие в такой же фриз. Фасады трапезной расчленены на три прясла с парами проемов в каждом. Проемы церкви арочные в рамочных наличниках с килевидным верхом и сережками. На верхнем и южном фасадах ветвей креста — строенные окна второго света. Под всеми окнами — уступчатые филенки. Полуярус колокольни дополнен сквозными и ложными круглыми проемами в рельефных обрамлениях по центрам фасадов.

Внутри восьмерик храма перекрыт восьмигранным сводом, ветви креста и трапезная — луковыми сводами, алтарь — конхой. В интерьере окна обрамлены прямоугольными профилированными наличниками. Фрагментально сохранились росписи.

В 1937 году храм был закрыт и превращен в колхозный склад. В 2002 году храм был полностью воссоздан. Рядом с храмом находится могила исцелителя недугов старца Моисея, который, по рассказам местных жителей, прожил 149 лет и почитается в качестве святого. В надежде избавиться от недугов сюда едут сотни верующих.

Церковь Святого Николая Чудотворца расположена на окраине села Машкино рядом с кладбищем. Построена в 1867 г. в формах эклектики с элементами русского стиля. Кирпичные стены были оштукатурены.

Разновысокие трапезная, боковые ветви креста и прямоугольная с пологим восточным скруглением апсида окружают средокрестие, акцентированное цилиндрическим световым барабаном с крупным луковичным куполом (ныне утрачен). Первый ярус колокольни несколько шире трапезной, образован четвериком и боковыми объемами. Глухой второй ярус и ярус звона - также четверики. Колокольня была завершена куполом со шпилем. Входы и церковь были дополнены крыльцами со сводчатым покрытием на столбах.

Внутри храма мощные угловые пилоны четверика поддерживают   подпружные арки, которые несут барабан с полусферой свода. В трапезной, боковых ветвях креста и алтаре - цилиндрические своды. Фрагментарно сохранились росписи.

В настоящее время здание не используется. Собственными силами восстанавливают жители села Машкино.

В селе Машкино установлены 2 памятника лейтенанту Банникову Владимиру Ивановичу и красноармейцу Тимофееву Николаю Алексеевичу, которые погибли в годы ВОВ в селе Машкино и были захоронены на Машкинском кладбище. В 60-е годы были сделаны простенькие памятники и оградки. Школа, администрация и жители с.Машкино постоянно поддерживали порядок, но пришло время, когда памятники пришли в негодность. В 2015 году были закуплены и установлены новые памятники и оградки погибшим воинам.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была заложена  «Аллея Славы» – это символ памяти о прошедшей войне, это символ мира для будущих поколений. 189 саженцев  молодых фруктовых деревьев высадили в честь памяти односельчан не вернувшихся с войны.  Все деревья сохранены, постоянно проводятся следующие работы:  еженедельный полив,  рыхление почвы, вокруг корневой системы, скашивание травы, побелка.

В 2014году написана книга главой Бодеевского сельского поселения Гуньковым Сергеем Николаевичем  «Земля, исхоженная с детства, Бодеевка». В которой описана история Бодеевского сельского поселения.